ঢাকা , সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫ , ২৩ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস

ইউক্রেনের সামরিক সহায়তা সমন্বয় যুক্তরাষ্ট্র থেকে ন্যাটোর হাতে

  • আপলোড সময় : ১৮-১২-২০২৪ ১১:৪০:৫১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-১২-২০২৪ ১১:৪০:৫১ পূর্বাহ্ন
ইউক্রেনের সামরিক সহায়তা সমন্বয় যুক্তরাষ্ট্র থেকে ন্যাটোর হাতে
ইউক্রেনকে দেওয়া সামরিক সহায়তা সমন্বয়ের দায়িত্ব যুক্তরাষ্ট্র থেকে ন্যাটোর কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। ন্যাটোর কর্মকর্তারা মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এই পরিবর্তনের ফলে, ন্যাটো ইউক্রেন যুদ্ধে আরও সক্রিয় ও প্রত্যক্ষ ভূমিকা রাখতে পারবে। নতুন এই মিশনের নাম দেওয়া হয়েছে "ন্যাটো সিকিউরিটি অ্যাসিস্ট্যান্স অ্যান্ড ট্রেনিং ফর ইউক্রেন" (নেসাতু), এবং এটি জার্মানির উইসবাডেনে মার্কিন সামরিক ঘাঁটি ক্লে ব্যারাকসে অবস্থিত।

ন্যাটোর সুপ্রিম হেডকোয়ার্টার অ্যালাইড পাওয়ারস ইউরোপ (শেপ) জানায়, তারা যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহণ শুরু করেছে। এই দায়িত্ব হস্তান্তরের ফলে, ইউক্রেনের সামরিক সক্ষমতা বাড়ানোর উদ্যোগ আরও সংগঠিতভাবে পরিচালিত হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক কর্মকর্তা এবং ন্যাটোর সুপ্রিম কমান্ডার জেনারেল ক্রিস্টোফার জি ক্যাভোলি বলেন, "ইউক্রেনকে শক্তিশালী অবস্থানে রাখতে নেসাতু গঠন করা হয়েছে, যা ইউক্রেন এবং ন্যাটোর জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।"

আগে, ইউক্রেনকে সামরিক সহায়তা দেওয়ার দায়িত্ব যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বে ৫০টি দেশের "রামস্টেইন গ্রুপ" নামক একটি জোটের হাতে ছিল। এই জোটের প্রথম বৈঠক জার্মানির রামস্টেইনে অনুষ্ঠিত হওয়ায় এ নামকরণ করা হয়।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। ট্রাম্প ২০ জানুয়ারি শপথ নেওয়ার পর, ইউক্রেন যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা কীভাবে প্রভাবিত হবে, তা নিয়ে কূটনীতিকরা অনিশ্চিত। তিনি ইউক্রেনকে অতিরিক্ত সামরিক সহায়তা দেওয়ার বিরুদ্ধে এবং যুদ্ধ দ্রুত শেষ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত কোনো পরিকল্পনা তিনি প্রকাশ করেননি।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান

গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান